在俗道明會

在俗道明會(原稱為道明第三會),是以聖道明的精神,在自己所在的地區中與當地聖道明男女會士共同合作,並在各地教會中運用多元的使徒工作,傳播天國的福音。目前在台灣共有 25個會區,分佈在北部地區有三個會區,分別是:靜修會區、使徒會區、若瑟會區、各地區設有區會長、副會長、會計、望會導師、初學導師、暫願導師、傳道組長、愛德組長、神修組長各一名,及指導神師一位。

北部三個會區成立時間及現有會友人數:

靜修會區:成立於 1978年 9月 15日

使徒會區:成立於 1994年 8月 7 日

若瑟會區:成立於 1992年 3月 8日

善會組織

  • 慶典會

  • 在俗道明會

  • 基督使徒成長團

  • 道明功德會

  • 道明講道團

慶典會

為負責執行傳道中心慶典相關活動,並訓練及培養使徒人才,落實榮主服務教會和社區的使命。本會分設全體委員會、常務委員會、會務推行組。

全體委員會:由傳道中心及團體代表及社區代表組成(沒有任期)。組成有:主任委員、祕書及四位服務人員。

常務委員會:由主任委員、祕書及四組組長組成。常務委員,任期三年,連選連任一次。

會務推行組:組長由常務委員會委任,任期三年,得連任一次。四組分設:文宣、活動、招待、總務,各組設組長一人。各組組長自行委任至少七位組員,共同推行組務。

本會會期:每次大型慶典活動前 2~3個月之前,由常務委員籌備慶典活動,然後召集全體委員協調、議決、執行。

大事紀

1212 聖道明創立道明會隱修女會
1216 12月22日聖道明創立的新修會獲教宗何諾理三世正式批准成立,取名「宣道士兄弟會」後人為紀念聖道明會祖,而稱之為「道明會」
1851 道明會玫瑰省會,於菲律賓馬尼拉市,召開大會,議決再派會士,前來臺灣,重開傳福音大業。
1859 5月18日西班牙籍會士─郭德剛神父和洪保祿神父抵達高雄,展開傳播福音種子之使命。
1861 郭德剛神父以大銀二千一百元建立臺灣第一座教堂─高雄玫瑰聖母堂,深90台尺,寬36台尺。
1870 李拉蒙神父在屏東萬金建造天主聖母堂
1978 6月29日「中華道明會」正式成立,首任會長侯若瑟神父,兼管臺灣在俗道明會。會址設在高雄市建國一路354號。
1999 8月8日中華道明會台北堂區(本中心)於臺北市吉林路378號落成啟用

歷屆主任

  • 第一屆主任─侯若瑟神父 任期:1999.08.08~2005.06.30

  • 第二屆主任─潘永達神父 任期:2005.07.01~2007.06.30

  • 第三屆主任─潘貝頎神父 任期:2007.07.01~2009.11.15

  • 第四屆主任─徐安生神父 任期:2009.11.16~2011.03.15

  • 第五屆主任─吳鄭弘神父 任期:2011.03.16~2011.05.05

  • 第六屆主任─潘永達神父 任期:2011.05.05~2015.03.09

  • 第七屆主任─季安士神父 任期:2015.03.102019.02.23

  • 第八屆主任─艾德瑞神父 任期:2019.02.23~迄今

團隊成員

行政單位:  總機(02)2594-2294    

主    任:      艾德瑞神父, 分機 #1088

執行長:       施珊珊, 分機 #4131

秘    書:    陳薇筑, 分機 #4121

事務長:       許子儀, 分機 #4061

會計長:       陳秋美, 分機 #4071

幼兒園園長:潘義碧, 分機 #1061、1066

 

關於我們

天主教聖道明傳道中心坐落在台北市吉林路與農安街口,是一座具有多功能的活動中心。1999年啟用至今,曾經舉辦過各種不同的活動;包括聖經研討、查經比賽、講道訓練、慕道班…等,也和鐸區、社區合作舉辦過各項活動及硏習。道明中心設有不同大小類型的教室及宿舍,除了舉辦信仰和靈修課程之外,也提供團體和個人借用服務。

道明會在教會史上是第一個以使徒組成的修會,因此聖道明的諡號為「使徒會祖」。道明會創立人聖道明即以「宣道、拯救人靈、光榮天主」為道明會旨歸。自創立以來,就以默觀祈禱,研讀、宣講、教書及寫作,來弘揚真理。道明會是為了宣道服務聖言、為真理作證而創立,以繼承基督和宗徒宣道使命而存在,因此以「宣講、讚頌及祝福」作為內聖外傳、弘道明德、成全愛德的生活標誌。

聖道明傳道中心秉承道明會的精神,願透過道明會的生活標誌「宣講、讚頌及祝福」;以語言宣講、文字福傳及生活見證,將主耶穌基督介紹給衆人,也將天主的大愛帶給普世。

聖道明傳道中心的使命與目標包括:
1. 點燃愛火,廣傳主耶穌之福音及光榮天主,推廣基督徒的精神和信仰生活。
2. 透過信仰、靈修、個人成長的課程與活動,加深教友信仰生活。
3. 與教會內其他單位資源共享,共同合作,促進台灣教會自傳、自治及自養。
4. 透過不同方式的見證分享,讓更多人認識天主教。

 

歷屆主任

  • 第一屆主任─侯若瑟神父 任期:1999.08.08~2005.06.30

  • 第二屆主任─潘永達神父 任期:2005.07.01~2007.06.30

  • 第三屆主任─潘貝頎神父 任期:2007.07.01~2009.11.15

  • 第四屆主任─徐安生神父 任期:2009.11.16~2011.03.15

  • 第五屆主任─吳鄭弘神父 任期:2011.03.16~2011.05.05

  • 第六屆主任─潘永達神父 任期:2011.05.05~2015.03.09

  • 第七屆主任─季安士神父 任期:2015.03.10~迄今

 

團隊成員

行政單位:  總機(02)2594-2294    

主    任:      季安士神父, 分機 #1088

執行長:       施珊珊, 分機 #4131

事務長:       許子儀, 分機 #4061

會計長:       陳秋美, 分機 #4071

幼兒園園長:潘義碧, 分機 #1061、1066