台北聖道明堂歷任神父

  • 第一任           丁道寧神父        任期:1966-1967
  • 第二任           羅道真神父        任期:1967-1973
  • 第三任           德學智神父        任期:1973-1974
  • 第四任           王永信神父        任期:1974-1976
  • 第五任           鄭天寶神父        任期:1976-1977
  • 第六任           德學智神父        任期:1977-1984
  • 第七任           戴剛德神父        任期:1984-1986
  • 第八任           德學智神父        任期:1987-1988
  • 第九任           洪鐸聲神父        任期:1988-1992
  • 第十任           潘永達神父        任期:1992-1993.1
  • 第十一任        黃金昆神父       任期:1993.2-1993.7
  • 第十二任        潘清雨神父       任期:1993.8-1995.2
  • 第十三任        尤間運神父       任期:1995.2-1999.3
  • 第十四任        徐清賢神父       任期:1999.3-1999.12
  • 第十五任        侯若瑟神父       任期:2000.1-2005.3
  • 第十六任        徐清賢神父       任期:2005.3-2007.6
  • 第十七任        陳浩斌神父       任期:2007.7-2009.11
  • 第十八任        徐清賢神父       任期:2009.12-2011.3
  • 第十九任        吳鄭弘神父       任期:2011.3-2014.7
  • 第二十任        季安士神父       任期:2014.8-2019.03
  • 第二十一任    艾德睿神父        任期:2019.3-迄今

道明堂大門彩繪玻璃


道明堂大門的彩繪玻璃分爲兩大部份:

第一部份爲大台北,第二部份爲葡萄及麥穗。

第一部份由中間的六大塊五彩繽紛的玻璃組合而成,象徵大台北。一道白色的幅度組成天空,象徵充滿著聖神;底下的綠色、棕色及藍色代表台北的土地;包括基隆河、淡水河和環繞著的群山。

在五顏六色的大台北裡,以中間兩大塊為中心;聖經及ΑΩ兩個符號,代表天主聖言;彌撒聖祭中舉揚的圓形麵餅變成聖體,聖爵內的葡萄酒變成聖血,也就是耶穌基督。耶穌基督及天主聖言,是我們基督徒生命的中心,也願是大台北生活的中心。祈願耶穌基督保佑著大台北,天主聖言帶領著道明堂信友,生活在這大台北裡。

第二部份是左右兩側的葡萄及麥穗;耶穌基督是葡萄樹,我們是葡萄枝,耶穌基督是我們的根源,麥子是為紀念在此宣道的先祖們。一粒麥子如果不落在地裡死了,絕不能生長出許多子粒來。

【孩子的心,我懂】五週讀書會

過去沒有學校開家庭這門課,我們的父母按他們所懂得的養育我們,我們在這過程中不知不覺長大了。當我們有了下一代,我們也用我們所懂得的去養育他們。

面對世界快速的變化,我們在教養的過程對孩子有所期望,但是我們往往會碰到挫折、困難,難以前進。我們對自己也有所期望,但是我們無法發揮自己的能力。有時候我們真不了解事情怎麼會這樣?

這本簡單的書將陪伴我們走過成長之路,從看著孩子的行為反應,帶我們進入自己內心的小孩。在共學中,我們一起成長。這次讀書和電影欣賞會共五次,歡迎您來和我們一起輕鬆地學習!